Тюнинг автомобилей для автоспорта

Кроссовер Dacia Duster после тюнинга появится в гонках

В этом году румынская компания Dacia планирует принять участие в соревновании «Пайкс Пик 2011», которое состоится штате Колорадо, США, в следующем месяце. С этой целью была выполнена доработка кроссовера Duster.

Как сообщили в Dacia, тюнинг автомобиля произвели в компании «Торк Инжиниринг», «Рено Спорт Текнолоджис» и «Содемо». Обновленный Duster получил 3,8-литровый шестицилиндровый двигатель, мощность и крутящий момент которого составляют соответственно 850 лошадиных сил и 900 Нм. За основу для сборки мотора был взят агрегат, устанавливаемый на Nissan GT-R.

«Заряженная» версия румынского кроссовера обзавелась и новой коробкой передач. Так, тюнеры оснастили автомобиль секвентальной трансмиссией на шесть скоростей, изготовленной компанией «Садев». Другим новшеством, о котором сообщили в Dacia, стал вес, уменьшенный до 950 кг. Заводской кроссовер на 255-427 кг тяжелее, в зависимости от комплектации.

На соревнованиях «Пайкс Пик» автомобилям приходится подниматься на холм по трассе, длина которой равна 20 километрам. Финишная черта гонки пролегает на высоте более 4 км над уровнем моря — примерно на 1,4 км выше старта.

Метки: dacia duster; кроссовер; тюнинг

Знаете ли вы, что «мировой» тюнинг, насколько бы глубоким и серьезным он ни был, строго согласован с требованиями производителя автомобилей — никакой самодеятельности! Все детали и узлы проходят сертификацию и тщательную проверку не только на стендах, но и непосредственно «на ходу».