Тюнинг автомобилей для автоспорта

Шины Pirelli перестанут продавать участникам WRC

Начиная с 2011 года итальянская компания Pirelli прекратит продажи своих шин участникам чемпионата мира по ралли (WRC). Вместо этого производитель вплотную займется поставками покрышек для болидов Формулы-1.

Свое решение компания объяснила тем, что условия контрактов о сотрудничестве, предложенных Международной автомобильной федерацией (FIA), не являются выгодными для Pirelli. FIA хотела заключить с итальянцами два договора — на год каждый. Первый предполагал поставки шин на старых условиях, второй – на новых. Однако в планы Pirelli входило трехлетнее соглашение с прежними обязательствами. Из-за этого производитель отказался от присутствия на WRC.

В компании также выразили мнение, что новый регламент WRC претерпел слишком сильные изменения. Кроме того, руководство считает: введение новых правил сделало WRC более нестабильным. Это тоже стало причиной решения Pirelli прекратить сотрудничество с федерацией.

С 2008 года итальянская компания являлась единственным поставщиком шин для участников чемпионата мира по ралли. В следующем гоночном сезоне продавать покрышки для WRC разрешат нескольким производителям.

Метки: pirelli; wrc; поставка шин

Знаете ли вы, что в переводе с английского, тюнинг — «настройка», «регулировка». Таким образом, тюнинг автомобиля следует понимать как переоборудование, дооснащение, доводку автомобиля в соответствии с запросами его владельца.