Тюнинг автомобилей для автоспорта

Ford Fiesta WRC после тюнинга превратилась в трансформер

Гонщик команды «Монстер Уорлд Ралли Тим» Кен Блок показал публике тюнинговую версию Ford Fiesta WRC — модель Hybrid Function Hoon Vehicle (HFHV). Особенностью машины является возможность трансформации под несколько видов гонок.

Кен Блок рассказал, что Hybrid Function Hoon Vehicle (HFHV) подходит для участия в «Джимхане», а также заездах ралли и ралли-кросса. Чтобы вывести автомобиль на старт каждого из соревнований, достаточно просто внести необходимые изменения в настройки ходовой части.

По словам гонщика, целью создания Hybrid Function Hoon Vehicle (HFHV) была возможность участия в перечисленных видах гонок на одном автомобиле. «Например, моя раллийная Fiesta просто не может делать то, что необходимо делать в «Джимхане» и, соответственно, наоборот. Однако строить три разные машины — это просто кошмар», – отметил Кен Блок.

Автомобиль-трансформер оснастили 2,0-литровым турбодвигателем «ЭкоБуст», шестиступенчатой секвентальной трансмиссией и подвеской раллийного типа. Для участия в «Джимхане» на машину установят 18-дюймовые диски, перенастроят пружины и блок ECU. Для ралли авто снабдят дисками диаметром 15 дюймов, новыми тормозами и фарами.

Метки: ford fiesta; тюнинг; трансформер

Знаете ли вы, что «мировой» тюнинг, насколько бы глубоким и серьезным он ни был, строго согласован с требованиями производителя автомобилей — никакой самодеятельности! Все детали и узлы проходят сертификацию и тщательную проверку не только на стендах, но и непосредственно «на ходу».